Меню





Горящие туры

/ 28.03.2024
Раннее бронирование! Скидки!
На майские туры при бронирование до 5 апреля 2024 года предоставляется скидка!
/ 01.02.2024
Система привилегий на сезон 2024
В нашей компании действует система привилегий для туристов. Информация внутри
/ 01.02.2024
Обновление стоимости туров
Уважаемые туристы! В календаре туров обновили цены на наши туры, все цены актуальные на 01 февраля 2024. Постоянным клиентам мы постараемся предоставить привилегии. Отдельным группам - стоимость тура может меняться в зависимости от набора услуг
все новости

 


Мальдивы


Туры в Мальдивы.
Мальдивы
- это отдых на великолепных пляжах, чистейшая вода, потрясающий подводный мир. Само название «Мальдивы» происходит от индийских слов «mahal» (дворец) и «diva» (остров), «дворец-остров».
 Мальдивская республика расположена в экваториальных водах Индийского океана, примерно в 700 км к юго-западу от Шри-Ланки и представляет собой цепь из 20 атоллов, которые, в свою очередь, состоят из 1192 коралловых островков. Из них населены около 200.
Многочисленные виды кораллов, чрезвычайно богатый подводный мир и кристально чистая вода (видимость под водой - до 40 метров!) сделали Мальдивские острова Меккой" для аквалангистов всего мира. На каждом курорте есть центр подводного плавания, дающий возможность новичкам получить сертификаты международного образца. Буквально в 20 метрах от номера, плавая с трубкой и маской, можно увидеть практически всех обитателей океана.
 Если вы отправляетесь на Мальдивы, лучше всего настроиться на расслабляющий отдых вдали от цивилизации. Отпуск на Мальдивах – это чудесный пляжный отдых круглый год, дайвинг и снорклинг среди восхитительных коралловых рифов. Единственное, о чем не стоит забывать, отправляясь на Мальдивы - это хорошие солнцезащитные средства. Ведь архипелаг расположен очень близко от экватора, и солнце здесь очень яркое и сильное!
Географическое положение. Мальдивские острова расположены в Индийском океане к юго-западу от Индии и Шри-Ланки. Всего насчитывается 1192 коралловых острова.
Климат. Субэкваториальный муссонный климат. С ноября по апрель длится сухой сезон, с июня по август идут дожди. Наилучший период для посещения Мальдив - месяцы с ноября по март, когда море спокойное, а погода сухая и солнечная. С мая по октябрь юго-западный муссон может приносить кратковременные дожди, для этого периода характерны не слишком жаркая погода, высокая влажность и волнение на море. Температура воды круглый год сохраняется на уровне +24 - +27°С.
Разница во времени. Местное время в опережает московское на 1 час.
Население. Около 395 тыс. человек.
Язык. Официальный язык - дивехи, близок к сингальскому, имеет заимствования из английского и арабского языков.
Религия. Население Мальдив принадлежит к суннитам - самому большому исламскому течению. Молитвы проводятся 5 раз в день, именно поэтому на каждом населенном острове обязательно есть мечеть.
Визовый режим. Для посещения Мальдив на срок не более 30 дней гражданам РФ виза не требуется, однако при себе необходимо иметь обратный билет, туристический ваучер и достаточное количество наличных денег (150$ в день на человека).
Экскурсии. Мале, Прогулка на лодке "дони", Водное сафари, Экскурсия на гидросамолете, Дайвинг, Экскурсии по островам.
Города и курорты.
Южный Мале Атолл.
Если вы отправитесь отдыхать на Южный Мале Атолл, Мальдивы предстанут перед вами во всем своем разнообразии. Если вам захочется отправиться к цивилизации, в ночной клуб или на дискотеку, вы сможете прокатиться до Северного Мале Атолла, где располагается столица Мальдивской республики город Мале. Это всего лишь 15 км от Южного Мале. Но и помимо городских развлечений, на Южном Мале можно отправиться в несколько интересных экскурсий природного характера. необитаемы. Острова обычно вместе с тем и отели, вокруг них - коралловые рифы.
 Южный Мале Атолл имеет несколько морских заповедников с подводными пещерами и редкими видами кораллов и морских животных. Обычные экскурсии на этом атолле – путешествия на остров Кандума для серфингистов и остров Кудахувадху с развалинами древних укреплений.
Северный Мале Атолл.
Северный Мале Атолл – это крупнейший участок островов Мальдивского архипелага, на котором располагается столица этой страны Мале и несколько отелей. Аэропорт так же находится здесь.
 Атолл состоит из 50 островов, и его длина около 70 км, а ширина – около 40 км. В состав Северного Мале входит 50 островов, 8 островов обитаемы, многие острова арендованы частными лицами для отдыха. На некоторых построены отели – если позволяют размеры.
 Лодочки-дони на Мальдивах – это самый распространенный вид транспорта между островами. И с Северного Мале вы можете отправиться к самым далеким уголкам архипелага на такой лодке. Но если вам хочется отправиться на дальние острова, лучше воспользоваться скоростными катерами или самолетами местных авиалиний.
Мале - столица Мальдивских островов, а также коммерческий и административный центр. Это наиболее популярный и оживленный остров в Мальдивском архипелаге. Мале - единственный населенный пункт, который можно назвать городом. В столице имеется все, что положено иметь восточному городу: мечети, рынок, множество магазинов с сувенирами, маленькие кафе с экзотическими яствами и прочее. Здесь нет высоких зданий, а велосипедов намного больше, чем автомобилей. В Мале практически невозможно заблудиться, все улочки выходят на три большие дороги. На острове много отелей. Каждый отель имеет свою прогулочную лодку, на которой можно отправиться в круиз по архипелагу на несколько дней.
В национальном музее вы сможете ознакомиться с историей и культурой Мальдивских островов. Большая мечеть Пятницы в Мале - самая древняя мечеть в стране, здесь находится доска, украшенная великолепной вязью арабского письма.
Ари Атолл.
Ари Атолл расположен примерно в 100 км от аэропорта столицы Мальдив Мале. Всего в состав атолла входит около 70 кусочков суши разной величины, и населенными является около 18 островков. На всех остальных появляются рыбаки или лодки с туристами, но там нет поселений.
 В северной части атолла находится небольшой атолл Радсу округлой формы. На островах выстроены отели местных и мировых гостиничных сетей, в которых вы можете отдохнуть как в раю. Спа-центры, все виды водного спорта, морские прогулки сделают ваш пляжный отдых довольно разнообразным, хотя и уединенным. У каждого отеля есть свои приятные особенности. Природа находится в совершенно девственном состоянии.
Даалу Атолл.
 Даалу Атолл расположен в 150 км к северу от Мале атолла и 5 км от атолла Фаафу. Атолл, протяженностью 38 км в длину и 23 км в ширину, насчитывает около 46 островов, многие их которых необитаемые Главным островом является остров Kudahuvadhoo (Кудахуваду). Это довольно большой остров с развитой инфраструктурой и населением в 1500 человек.
    На острове Velavaru находится недавно открытый туристический центр. Уроженцам Мальдив это место известно как "остров черепах" и действительно, "velaa" на местном языке значит черепаха. И даже бунгало на острове напоминают форму черепахи. Буйная растительность, высокие пальмовые деревья, песчаные пляжи и красивейшая лагуна делают Velavatu неотразимым и привлекательным для тех, кто хочет найти нетронутую и дикую природу. Размеры острова приблизительно 500м х 200м.
    Коралловый риф вокруг острова идеален для подводных погружений (плавание с трубкой акваланга). Другие водные виды спорта включают виндсерфинг, плавания на парусных лодках и рыбную ловлю. Имеется возможность заниматься волейболом, настольным теннисом, бадминтоном, виндсерфингом, снорклингом прокатиться на катамаране или скутере.
   В качестве исторических достопримечательностей на Даалу Атолле можно посетить руины древних буддистских монастырей, а также старинную мечеть, выполненную из резного кораллового камня. Кроме этого Вы можете посмотреть памятники культуры в Мале и на других островах, попробовать блюда как Мальдивской, так и любой другой кухни.
    Здесь возможно также посетить специально организуемую рыбалку с гарантированным уловом, который приготовят Вам на ужин. Также возможна прогулка на лодке со стеклянным дном.
    На Даалу Атолле есть множество сувенирных магазинчиков, в которых Вы можете приобрести милые сердцу сувениры, которые еще долго будут напоминать о незабываемом времени Вашего отдыха.
Баа Атолл.
Атолл Баа представляет собой группу островов, протянувшуюся на 42 километра в длину и на 32 километра в ширину. Всего атолл состоит из 51 острова, лишь 10 из которых являются обитаемыми. Единственным источником доходов местных жителей способом добычи средств к существованию является ловля рыбы и продажа сувениров.
    Можно выделить три основных острова атолла, на которых располагаются курорты. Это остров Дуниколу. Как и на всех остальных островах атолла и архипелага, природа Дуниколу поистине восхитительна. Бунгало, в которых проживают отдыхающие, располагаются в густых зарослях местной экзотической флоры, или на сваях над водой. Весь остров можно обойти пешком во время прогулки.
    Другой популярный остров, это Фонимагуду. Этот остров окружён цепью небольших островков кораллового происхождения, и, в качестве своей особенности, имеет большое число яхт-клубов и дайвинговых центров, располагающих оборудованием, позволяющим совершать глубоководные погружения. На этом же острове местные жители собственноручно изготовляют прекрасные хлопковые ткани, и небольшие, покрытые лаком картинки. По поводу и того и другого можно сказать, что это, пожалуй, самые лучшие сувениры на Мальдивах.
    Третий остров носит название Хорубаду.
Отдельное внимание стоит уделить дайвингу на атолле Баа, потому как он имеет некоторое число интересных особенностей. Подводные рифы пронизаны живописными гротами, пещерами и колодцами. На этом же атолле находится лучшая на архипелаге многоканальная пещера, называемая Miliaidhoo. Много удовольствия могут доставить прогулки по внешним гротам рифов, на которых произрастает множество кораллов и горгоний. Особенно интересно путешествовать по гротам, если они пересекаются между собой и сообщаются друг с другом. 
    Ещё одним интересным местом атолла является Аnga Faru, где рождаются обитающие на атолле серые рифовые акулы. Между собой дайверы называют это место "аквариумом". Вокруг вас плавают десятки небольших, недавно родившихся акулят, взрослые двухметровые акулы. В этом же месте в огромном количестве водятся косяки тунцов, снипперов. Бывает, что приплывают и скаты-орляки.
 Адду Атолл.
 Адду атолл находится примерно в 480 км от международного аэропорта Хулуле и столицы Мале. Это самый южный атолл Мальдивского архипелага, он расположен к югу от экватора. На острове хорошо развиты коммуникации и дороги. Остров Ган сильно отличается от остальных островов Мальдивского архипелага. Это самый крупный в Адду Атолле остров, его размеры - 5 км в длину и 3 км в ширину, с густой растительностью, цветущими кустарниками и плантациями бананов. По четырем соседним островам можно проехать на велосипеде, по размерам чуть меньше Гана и соединены с ним дамбами. Общая длина маршрута - 20 км. На каждом острове есть отличные места для плавания, а на красивейшем озере с октября по март зимует множество птиц.
Лавьяни Атолл.
 Атолл Лавиани расположен в 120 км к северу от Северного Мале атолла. Это определенно одно из самых красочных мест для погружений на Мальдивских островах. Кораллы и альционарии, среди которых живут все виды тропических рифовых рыб.