Меню





Горящие туры

/ 28.03.2024
Раннее бронирование! Скидки!
На майские туры при бронирование до 5 апреля 2024 года предоставляется скидка!
/ 01.02.2024
Система привилегий на сезон 2024
В нашей компании действует система привилегий для туристов. Информация внутри
/ 01.02.2024
Обновление стоимости туров
Уважаемые туристы! В календаре туров обновили цены на наши туры, все цены актуальные на 01 февраля 2024. Постоянным клиентам мы постараемся предоставить привилегии. Отдельным группам - стоимость тура может меняться в зависимости от набора услуг
все новости

 


Сплавы по рекам Башкирии. Белая, Ай, Инзер, Зилим, Юрюзань в 2023 году

Сплавы по рекам в Башкирии с туроператором Компас Тур Уфа.
Организуем сплавы по рекам Башкирии с 2011 года. Можем предложить сплав на любой вкус и количество дней, более 30 маршрутов на выбор. Организуем туры для групп от 15 человек.

Наши достоинство - отличная группа инструкторов, в каждой группе едет инструктор с гитарой и повар. Питание и продукты используемые в приготовление пищи соответствуют высокому стандарту качества, закупаем фермерские продукты. Оборудование для сплавов - катамараны 4-6 местные, рафты, байдарки, SUP-доски, лодки на моторах, комфортабельные сидушки и навесы.

В республике имеются прекрасные условия для занятий водным туризмом и сплавов. В Башкортостане много рек — и спокойных равнинных, и бурных горных. Берега их очень живописны, так что водный туризм в республике давно пользуется большой популярностью.

Каждую весну проводятся профессиональные соревнования на горной речке Айгир, сплавы в Башкирии начинаются еще ранней весной, когда лежит снег. Летом особенно в сильную жару, часть рек мелеет, так что судоходность некоторых рек затруднена.

К числу больших и средних рек Башкортостана относятся:
  • Белая,
  • Уфа,
  • Инзер,
  • Ик,
  • Дема,
  • Ай,
  • Юрюзань.
  • Зилим

Весной

Весной в половодье отличным отдыхом для любителей уединиться от городской суеты и шума, набраться свежих сил и вдохновения, проверить свои силы и возможности, хорошим подспорьем для укрепления здоровья являются небольшие реки с их перекатами: Зилим, Нугуш, Лемеза, Юрюзань, Малый и Большой Инзер, Сакмара и ряд других рек.

Все вышеперечисленные реки имеют ярко выраженный горный характер и отличаются солидной скоростью течения, множеством естественных препятствий: перекатов, быстрин, осложненных крутыми поворотами. Обилие маленьких порожков.

Для водных походов (сплавы в Башкирии) лучшие месяцы по республике июнь-август месяцы, а по реке Сакмара, Зилим, Нугуш лучше сплавляться в мае.

Спортивный сплав по реке Зилим с прохождением порога Кысык 2 к/с Зигаза - Толпарово

Спортивный сплав по реке Большой Инзер с прохождением порога Сарышта 2 к/с Карталинская запань - п.Инзер 

Спортивный сплав по реке Нугуш на 4-5 дней с прохождением Галиакберовского порога 2 к/с

Основные реки для сплавов

Основные реки для сплавов в Башкирии (краткая характеристика для туристов):

Сплав по реке Ай

Идеален для семейного сплава на байдарках, вода спокойная, практически нет сложных участков. По берегам много пещер со следами первобытных стоянок, где ведутся археологические раскопки.

Маршрут на 2 дня Сплав по реке Ай с восхождением на гору Зюраткуль

Маршрут на 3 дня Сплав по Ай на выходные. Маршрут Межевой-Лаклы

Маршрут на 5 дней Сплав по Ай. Маршрут Лунная река

Сплав по реке Белая

Лучше всего подходит для туристов-новичков. Течение не слишком быстрое, нет опасных порогов. Для путешествия по Белой подходят практически любые плавсредства.

Сплав по реке Белая на 3 дня. Маршрут "Кагарманово - Кага"

Сплав по реке Белая на 3-4 дня. Маршрут "Байназарово - "Старосубхангулово" 

Сплав по реке Белая на 3 дня. Маршрут "Старосубхангулово - д. Миндигулово"

Сплав по Белой на выходные 3 дня. Маршрут "Миндигулово - Шульган-Таш"

Сплав по реке Белая на 5 дней. Маршрут "Красоты Башкирии, Старосубхангулово - Шульган-таш"


Сплав по реке Белая на 6 дней. Маршрут "Среди высоких скал, Старосубхангулово - Кутаново"


Сплав по реке Зилим

Для любителей уединиться с дикой природой. Здесь немного туристов и по пути мало крупных населенных пунктов. Летом Зилим часто маловоден, поэтому имеет смысл сплавляться на катамаранах и резиновых лодках в начале лета с мая по июнь.

Сплав по реке Зилим с Культамака с посещением скалы Мамбет - 2 дня

Сплав по реке Зилим 3 дня. Маршрут "Толпарово - Зириклы - пещера Киндерлинская - Таш-Асты"

Сплав по реке Зилим 5 дней. Маршрут "Зилимские просторы"
 

Сплав по Зилиму на байдарках и SUP-досках 2 дня. Маршрут "Имендяшево - Акташ"

Сплав по реке Инзер

Безопасен для туристов в конце мая — начале июня. В более раннее время, к примеру, прохождение порога Айгир 3-4 категории сложности может обескуражить даже опытных туристов. Летом река спокойная привлекает любителей семейного сплава. Река удобна для путешествий с маленькими детьми из-за близости железной дороги — можно при необходимости сойти с маршрута и вернуться в Уфу на электричке. Оптимален сплав на катамаранах и резиновых лодках.

Сплав по реке Лемеза

В мае привлекает любителей экстрима, в остальное время сплав по ней не очень удобен. Туристы отправляются на Лемезу, в основном, ради того, чтобы полюбоваться на знаменитый водопад Атыш и не менее знаменитую Заповедную (Медвежью) пещеру (см. раздел «Пещеры» и «Ре¬лигия»), которые находятся на ручье, впадающем в Лемезу. Но к этим же достопримечательностям можно попасть с р. Инзер на уровне ж.д. станции «71 -й километр».

Сплав по реке Нугуш

С верховья до самого Нугушского водохранилища — быстрое течение и обилие больших камней. Поэтому оптимален сплав на катамаранах и резиновых лодках. Байдарки — уже для любителей экстрима. Одна из самых живописных рек Башкортостана. Ближе к концу пути имеет смысл сделать остановку и осмотреть карстовый мост (их всего несколько в России] и водопад, расположенный на ручье, впадающем в р.Нугуш. Отправляясь на сплав по Нугушу надо иметь в виду, что от д. Нугуш до водохранилища нет населенных пунктов и выхода к дорогам.

Сплав по реке Нугуш на 6 дней. Маршрут "Заповедная река, Галиакберово - Кашеля - каньон Пятилистник - Куперля - Нугуш"

Сплав по реке Нугуш на 4 дня. Маршрут "Кашеля - Сергеевка" с заброской на вездеходах

Сплав по реке Нугуш и Нугушскому водохранилищу на моторах - 2-3 дня

Сплав по реке Сим

Привлекает любителей путешествий с детьми: удобные для купания песчаные отмели, близко к воде подходят железная и автомобильные дороги. Годятся практически любые сплавсредства.

Сплав по реке Юрюзань

Несмотря на частые мели, перекаты и подводные камни, путешествие по ней вполне по плечам и новичку, годится и для семейного отдыха. Но есть и сложные участки — небольшой водоскат около дер. Лысово. По берегам встречаются удобные поляны для разбивки лагеря. Оптимально идти на байдарках, хотя годятся и другие плавсредства. На берегу реки находится известная пещера С.Юлаева.

На пороге Айгир, находящийся на реке Малый Инзер (Белорецкий район) регулярно проводятся традиционные соревнования по технике водного туризма Всероссийского ранга. Эти соревнования позволяют туристам — водникам выполнять нормативы для присвоения им званий кандидата в мастера спорта и мастера спорта России по туризму.

Сплав по реке Уфа

Интересный и очень насыщенный водный маршрут для туристов по реке Уфа. Маршрут начинается от города Нязепетровск (Челябинская область) и продолжается по территориям ряда районов республики до Павловской ГЭС. Маршрут изобилует быстрым течением, перекатами, резкими поворотами (до 180) и подводными камнями.

Протяженность около 635 км. А лучше начать поход от деревни Муллакаево (Караидельский район), где начинается Павловское водохранилище и далее по реке Уфа до Павловской ГЭС. Во-первых, здесь чувствуется простор самого водохранилища, во-вторых, течение замедляется и усиленное движение судов разных размеров и классов.

© Сайфуллин И.Ю., 2012 - 2023

Расписание сплавов по рекам Башкирии смотреть здесь