Меню





Горящие туры

/ 01.02.2024
Система привилегий на сезон 2024
В нашей компании действует система привилегий для туристов. Информация внутри
/ 01.02.2024
Обновление стоимости туров
Уважаемые туристы! В календаре туров обновили цены на наши туры, все цены актуальные на 01 февраля 2024. Постоянным клиентам мы постараемся предоставить привилегии. Отдельным группам - стоимость тура может меняться в зависимости от набора услуг
/ 30.01.2024
ЛЕТО 2024. Открыто бронирование туров по Южному Уралу
ЛЕТО 2024. Открыто бронирование туров по Южному Уралу
все новости

 


Горный туризм в Республике Башкортостан. Горные туры в Башкирии

Горный туризм начал развиваться в республике еще в 60-е годы ХХ века. В советский период основными туристскими клубами, где занимались горным туризмом были; спортивный клуб УМПО имени Н. Гастелло, клуб Уфимского авиационного института, секция «Спартак» и спортивный клуб имени Салавата Юлаева. В 80-годах являлся одним из самых массовых видов спорта. Например, только в клубе «Гастелло» за один сезон в категорированных походах участвовало более 600 человек. [23] Большую роль в становление горного туризма в Башкирии сыграл Вячеслав Александрович Киселев. Он на данный момент является председателем БашРМКК, данная организация выпускает туристов в спортивные походы. Киселев первый и единственный заслуженный мастер спорта России в республике. За свою жизнь он совершил свыше 50-ти категорированных спортивных походов, около 100 первопрохождений перевалов и вершин, благодаря ему на  туристкой карте появились перевалы «Башкортостан», «Гастелло», «УМПО».[1]

На сегодняшний день горный туризм снова начал возрождаться после спада 90-х годов. Появились и возродились новые спортивные клубы: ТК «Виталис» БГМУ г.Уфа, СК имени. Н.Гастелло, клуб при УГАЭСе, ТК «Восхождение» БашГУ. К резкому сокращению туристов занимающихся горным туризмом послужило кризис в экономике России в 90-х годах ХХ века. Сильное подорожание проезда на транспорте, закрытость границ со странами СНГ (посещение высокогорных районов).

На территории Республики Башкортостан проводятся категорированные спортивные походы учебно-тренировочного типа 1-2 категории сложности, республиканские соревнования и слеты.       

Охарактеризуем горные спортивные походы проводимые в РБ.

Горы Южного Урала, как правило, имеют пологие склоны крутизной не более 10-20 градусов. Но имеются и более в 60-70 градусов, а местами доходящие и до 90. Не дотягивает, к сожалению, Урал по уровню высоты до гор Алтая, Памира, Тянь-Шаня и Кавказа.  Вместе с тем, техническая сложность некоторых участков хребтов Южного Урала может оказаться идентичной с высокогорными при одном условии: необходимо активно искать и прокладывать путь движения группы через крутые участки скал горных хребтов этого района. Недостаёт одного – высоты. Учитывая, что на простых перевалах высокогорья ощущение высоты зачастую не вызывает никаких проявлений, то оценка трудности технического препятствия может практически приравняться.

Кроме того, при планировании маршрута должно быть выполнено важное условие: маршрут по хребтам Южного Урала должен проходить в период межсезонья, преимущественно – весной, когда в горах лежит достаточное количество снега. При его наличии локальное препятствие будет в какой-то степени более приближено к условиям высоких гор. Поэтому, при правильном построении спортивного горного маршрута и тщательной его разработке вполне можно набрать достаточное количество технических препятствий, необходимых для горных походов 1-2 категорий сложности.

Как известно, при прохождении перевалов и траверсов вершин в высокогорных районах категория засчитывается по наиболее легкому пути. В условиях низкогорья,  каким является Южный Урал, для увеличения технической сложности необходимо сделать всё с точностью наоборот. Крутые склоны нужно будет выискивать и их проходить, а не обходить. Подавляющее количество маршрутов туристы прокладывают в этом районе, ориентируясь на максимально высокие отметки вершин и хребтов. К таковым можно отнести Иремель, Нургуш, Зигальга, Таганай и др. Между этими хребтами расположены широкие и пологие долины. Между тем, хребты Зильмердак, Яшкады, Авдырдак и многие другие освоены туристами значительно хуже.  На них имеется большое количество разрушенных скал, которые можно использовать в качестве технического препятствия маршрутов низких категорий сложности. Описываемое тактическое построение нитки дает возможность заявлять и проходить спортивные горные походы 1-2 категорий сложности в близко расположенном регионе Южного Урала, не выезжая в районы высокогорья. [20]

Основным районом проведение походов по горному туризму является район наиболее высоких вершин Южного Урала. Наиболее высокие вершины: Ямантау 1640м (хр. Ямантау), Бол. Иремель 1582м (хр. Иремель), Бол. Шелом 1427м (хр. Зигальга),

Оптимальный сезон проведения горных походов – с апреля по октябрь. В мае верхняя часть зоны леса проходится на горных снегоступах или на укороченных лыжах, довольно много воды в горах. Категорийные маршруты проводяться в весенний период.

            Федерация горного туризма РБ обладает хорошими кадрами. Такие мастера – М.Г. Киреев – председатель федерации, В.А. Киселев, О.Г. Лукьянов, братья Новоселовы, Е.Ю. Ионис и др. За последние десятилетие подготовлены новые руководители горных походов  – Р. Киреев, Т. Гильмутдинов, Э. Шарипов.  

© Сайфуллин И.Ю., 2010